http://syzran-sport.ru

Спортивный портал Сызрани

Дата и время

Syzran-sport.ru

Арсен Лилиев впервые за пять лет проиграл титул чемпиона мира. 25-летнего атлета из Сызрани называют быстрейшим армрестлером планеты - за его манеру крайне агрессивно начинать поединок. Он не признает авторитетов и не пасует перед самыми габаритными спортсменами.


На прошедшем 16 сентября чемпионате мира в бразильском городе Сан-Висенте наш земляк занял лишь второе место. Стать шестикратным чемпионом планеты Арсену помешала травма.
Пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, четырехкратный обладатель кубка мира, действующий абсолютный чемпион России - это все про Арсена Лилиева. Всего неделю назад Арсен был первым в мировом рейтинге в своей весовой категории до 100 кг. Увы, досадное поражение в финальном поединке правой руки от болгарина Красимира Костадинова на время отбросило его на вторую строчку. Хотя болгарский атлет так и не смог «положить» нашего земляка - Арсен проиграл из-за перебора фолов. Да и те, на его взгляд, были совсем не очевидными.
"Это субъективная оценка американского судьи, и я с ней не до конца согласен, - говорит Арсен. - Хотя надо признаться, что Красимир, у которого я до этого выигрывал пять раз, в Бразилии был в отличной форме".
     По словам Арсена, армспорт - очень техничный и даже интеллектуальный вид спорта. "Многие считают, что все, что нужно сделать спортсмену, - это просто положить руку оппонента на подушку. Но мало кто знает, как трудно это бывает сделать. Каждый поединок - это новый соперник, новая техника, новый настрой. Чтобы представить себе все это, попробуйте пересмотреть фильм с Сильвестром Сталлоне «Из последних сил».
     Видимо, именно этого накала страстей Арсен и не выдержал. Еще бы - чемпионат в Бразилии стал для него одиннадцатым турниром за этот год. К тому же спортсмен часто получал травмы, потому что выступал в абсолютных категориях - против соперников, которые куда крупнее и тяжелее его самого.
"Зато представьте, какой ловишь кураж, когда побеждаешь огромного человека, а зал начинает реветь, поддерживая тебя!" - говорит Арсен.
    Получить очередную порцию адреналина Арсен постарается уже через два месяца в Лас-Вегасе, где пройдет очередной международный турнир по армспорту. Пока же по рекомендации своего наставника, заслуженного тренера России Андраника Овсепяна, атлету стоит отдохнуть две-три недели, после чего вернуться к тренировкам.

Источник: