http://syzran-sport.ru

Спортивный портал Сызрани

Дата и время

Syzran-sport.ru

Историческое событие произошло на минувшей неделе в Сызрани. Долгожданный спортивный комплекс «Роснефть-Арена» был сдан в эксплуатацию.

Почетное право открыть ледовый дворец выдалось губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Николай Иванович отметил, что с вводом нового спортобъекта в Сызрани появились все условия для подготовки хоккеистов и фигуристов, а жители города могут заниматься в нем физкультурой и спортом круглогодично. В честь открытия Николай Меркушкин передал юным спортсменам символичный ключ от ледовой арены.

Поздравить сызранцев с появлением первого в городе ледового комплекса приехал и вратарь сборной России по хоккею, чемпион мира, воспитанник Самарской школы ЦСК ВВС Семен Варламов. В своем приветственном слове Семен Варламов сказал, что завидует сызранцам, так как в его время таких крытых ледовых катков не было в принципе, и ему пришлось уехать из Самарской области.

Накануне торжественного мероприятия знаменитый спортсмен провел автограф-сессию с воспитанниками хоккейной секции из села Усинское Сызранского района. Теперь юные хоккеисты смогут ездить в соседний город и заниматься любимым спортом круглый год. Кстати, в Сызрани секция хоккея также формируется из местных мальчишек на базе ледовой арены. Семен Варламов ответил на многочисленные вопросы маленьких спортсменов и журналистов. Он рассказал о своей спортивной карьере, поделился профессиональными секретами.

После протокольной части гостей праздника ждала театрализованная постановка «Мишкина мечта». В масштабном красочном шоу были задействованы десятки творческих коллективов Самарской области - команда воздушных гимнастов «Феникс», силовое шоу «Витязи», светодиодное танцевальное шоу «Fair play», Волжский национальный балет, шоу-балет «Таленто», детский танцевальный ансамбль «Вернисаж», хип-хоп танцоры и черлидеры, а также фигуристы-синхронисты из Тольятти.

Одним из главных событий на прошедшей церемонии стал товарищеский матч между любительскими командами - тольяттинским «Молотом» и сборной СНПЗ, которые участвуют в чемпионате любительской хоккейной лиги «Старт».
Подкрепил зрительский интерес к первому в истории города официальному хоккейному противостоянию голос легендарного тольяттинского комментатора Сергея Питерцева.

Сызранские хоккеисты открыли счет уже на стартовой минуте. Первую шайбу но новой арене забросил нападающий СНПЗ Илья Счастьев. Далее сызранцы постепенно увеличивали преимущество, а к окончанию матча на табло светился счет 6:3.

Ледовый дворец «Роснефть Арена» в Сызрани построен фактически за полтора года. Под его крышей расположились ледовая «коробка» 60х30 метров, трибуна на 786 мест для зрителей и электронным табло. Есть несколько тренажерных залов и зал для занятий хореографией. Большое внимание проектировщики и строители сызранской «Роснефть Арены» уделили доступности спортсооружения для нужд маломобильных групп населения. Для них сделаны пандусы, оборудованы тренажерный зал и туалеты, предусмотрено 31 место на трибуне.

Ожидается, что первых посетителей «Роснефть-Арена» сможет принять к началу осени. До этого времени должна полностью завершиться передача объекта в ведомство минспорта, окончательно сформируется штат и утвердится стоимость оказываемых услуг.