http://syzran-sport.ru

Спортивный портал Сызрани

Дата и время

Syzran-sport.ru

Обильный снегопад и устоявшаяся морозная погода сегодня открывают большие возможности перед любителями зимних видов спорта.

В преддверии праздников в Сызрани открылось множество катков и лыжных трасс. Выбирайте любимый вид спорта, ближайшую площадку и вперед – развлекаться и закалять организм!

Физические нагрузки на свежем воздухе поднимут настроение, помогут укрепить здоровье и позволят привести свое тело в форму после широких новогодних застолий. Портал «Сызрань-Спорт» расскажет, почему полезно кататься на коньках и лыжах и где в нашем городе найти подходящее место для занятий зимним фитнесом.

Коньки
Кататься на коньках любят взрослые и дети. И не зря – регулярные занятия этим видом спорта оказывают благоприятное воздействие на органы дыхания и дыхательную мускулатуру. Также катание развивает вестибулярный аппарат и улучшает способность организма к терморегуляции, а значит, вы будете реже простужаться.
Этот зимний вид спорта незаменим и для тех, кто хочет иметь стройную фигуру. Катание на коньках позволит подтянуть мышцы ног, переднюю, заднюю и внутреннюю поверхность бедер.
Как рассказывают тренеры, неспешная езда в течение часа позволит сжечь 150 – 200 ккал. Если включить в программу катания дополнительные элементы, вроде ускорений и поворотов, то количество потраченных калорий увеличится: от 216 до 288.

Где покататься?
В настоящий момент в Сызрани уже открылось множество катков. С 1 января 2015 года они откроются для посетителей на стадионах:
«Торпедо» (район Центр), «Волжанин» (район Декабристов) и «Юность» (Юго-Западный район).
Со 2 января откроются стадионы: «Шахтер» (поселок Новокашпирский), «Металлист» (Образцовская площадка), «Локомотив» (центр), «Турбина» (район Шанхай), «Кристалл» (центр).

Режим работы: с 15:00 до 22:00.

На стадионах «Торпедо», «Волжанин», «Турбина», «Металлист» работает прокат коньков, стоимостью 50 рублей/час.

Внимание: На некоторых стадионах может взиматься плата за вход (20 рублей) и услуги гардероба (10 рублей).

Абсолютно бесплатно можно покататься на кортах во дворах по улицам: «Карла Маркса, 14», «Комарова, 8» и «50 лет Октября, 51», у СОШ №33, а также на площади имени Ленина у главной елки города.

Лыжи
Самое прекрасное в лыжах – отсутствие необходимости долго учиться, прежде чем отправиться на свою первую прогулку. Этот вид спорта позволяет задействовать мышцы рук, живота, спины. По мнению врачей, катание на лыжах снижает сосудистые спазмы и нормализует артериальное давление. Кроме того, эта нагрузка оказывает благоприятное воздействие на дыхательную систему и психику человека.
Научно доказано, что регулярные тренировки снижают риск инфаркта или инсульта более чем на 40%. На 32% сокращается риск развития сахарного диабета 2-го типа.
Лыжники, в зависимости от темпа катания, сжигают разное количество калорий в час. Неспешная ходьба по лыжне избавит вас от 270 - 360 ккал. При увеличении темпа расход повышается до 510 – 680 ккал.

Где покататься в Сызрани?

Самым любимым местом для любителей лыжных пробежек остается лесной массив урочища Монастырская гора. 

Со 2 января лыжный инвентарь можно будет взять напрокат ФСК Спарта и ФОКе «Надежда» (вход со стороны леса). Соответствующие указатели, которые приведут вас точно в пункт проката., легко найти на стенах этих заведений. 

Время работы ежедневно: с 10:00 до 16:00.
Стоимость проката: 100 рублей за детский комплект, 150 – взрослый.

Спуск с горы
Экстремальные виды спорта отлично развивают чувство равновесия, стимулируют выброс адреналина, ускоряют обмен веществ и повышают работоспособность. Час занятий на простой трассе отнимет не так много калорий: от 198 до 264.
Для тех, кто хочет испытать острые ощущения от спуска с горы, но опасается экстремальных видов спорта, есть более привычный и безопасный вариант – катание с горки. Как ни странно, эти забавы очень полезны – они способствуют развитию координации.
Кстати, прокатиться с горки на ледянке или тюбинге стоит тем, кто следит за фигурой. Час развлечений позволит избавиться от 192–256 ккал. Почти столько же энергии вы потратите, спускаясь с горы на лыжах или сноуборде.

Где покататься в Сызрани?
И снова это лесной массив урочища Монастырская гора, и его замечательное двугорье (Юго-Западный 3а микрорайон и вглубь леса). Также хорошая горка есть между селом Рамено и поселком Майоровский.

Хороших всем «зимних каникул» и с Новым 2015 Спортивным Годом!!!