http://syzran-sport.ru

Спортивный портал Сызрани

Дата и время

Syzran-sport.ru

tennis ava serКак и ожидалось, 2015 год стал достаточно увлекательным в мире тенниса. Зажглись новые звезды, а авторитет старых лидеров уже не столь непоколебим. Но обо всем по порядку.
Безусловно, главной героиней в женском большом теннисе в уходящем году стала Серена Уильямс. Темнокожая спортсменка остановилась в шаге от повторения уникального достижения легендарной Штеффи Граф. Всего одной победы в турнирах серии «Grand Slam» не хватило Серене, чтобы стать абсолютной победительницей сезона, выиграв все четыре турнира. Не покорился теннисистке, по иронии, домашний нью-йоркский этап – US Open. Стоит напомнить, что последний раз такое достижение достигалось аж 27 лет назад! Тем не менее, по всем рейтингам именно Серена Уильямс признана лучшей в 2015 году.

А вот неожиданностью года называют выступление на том же US Open итальянки Флавии Пеннетте. До этого спортсменка ничем особым не отличалась, ее карьера заканчивалась, и нью-йоркский турнир был последним – после него она решила прекратить выступления. Но тем 3tennis.com прогнозы на теннис и хороши, что до конца никогда не знаешь, чего можно ожидать от спортсменок: итальянка завершила карьеру на мажорной ноте, обыграв в финале главную фаворитку, уже упоминавшуюся Серену Вильямс, и выиграла турнир! Ранее в ее карьере достижений такого уровня не было. Сразу же после получения кубка Флавия объявила, что уходит из спорта.
Прорывом года называют молодую теннисистку из Испании Гарбинье Мугурусу. Молодой спортсменке прочили высокие достижения еще несколько лет назад, но «выстрелить» она смогла только в нынешнем сезоне. Безусловно, главным ее достижением стал выход в финал наиболее престижного мирового турнира – Уимблдона. Однако это не стало единственным успехом – отличные выступления в Пекине, Ухане и турнирах поменьше, и вполне заслуженный результат – третье место в мировом зачете на конец года.
А вот главной неудачницей смело можно назвать француженку Эжени Бушар. Начинала сезон она достаточно неплохо: седьмое место в рейтинге WTA, 1/4 финала в Австралии… Но после этого с теннисисткой что-то случилось, и до конца года она выиграла лишь три матча. Завершился год еще печальнее: поскользнувшись, Бушар получила сотрясение мозга и выбыла на несколько месяцев из спорта. Итог закономерен – место в пятой десятке зачета и туманные перспективы.