http://syzran-sport.ru

Спортивный портал Сызрани

Дата и время

Syzran-sport.ru

Как выбрать туристическую палатку в магазине

Если вы без предварительной подготовки зайдете в магазин туристического и спортивного снаряжения, с целью приобрести палатку, то рискуете уйти без покупки. Производители постоянно выпускают новые модели, придумывают необычные формы, изобретают варианты расцветок. Все это великолепие разложено по прилавкам. Как выбрать подходящий вариант? Обдумаем все заранее.

Назначение

К сожалению, универсальной палатки не существует, в зависимости от цели использования они бывают:
кемпинговые - огромные комфортные для семейного отдыха на берегу моря или озера. Высотой и размерами могут конкурировать с малогабаритной квартирой. Несколько входов, просторный тамбур, варианты установки для любой погоды. Почему пользуются в основном автотуристы? У кемпинговых палаток большой вес, высокая цена, долго прогреваются.

Туристические (трекинговые) палатки - небольшие легкие для пеших походов, сплавов. Быстро устанавливаются и собираются. Плохо переносят сильные ливни и ураганные ветра.
Штурмовые (высокогорные) - профессиональные, выполненные с применением современных материалов и технологий. Легкие, прочные, выдерживают любую непогоду. Дорогие по стоимости.
Экспедиционные - занимают промежуточное положение между трекинговыми и штурмовыми. Обладают повышенной ветроустойчивостью и влагозащитой. Можно достаточно комфортно провести несколько недель.

Нестандартные - палатки по специальным запросам. Тенты, шатры, детские палатки.

Сезонность

Здесь все просто. В зависимости от времени года различают следующие виды:

- летние
- трехсезонные (весна, лето, осень)
- внесезонные (рассчитаны на любую непогоду, ураган и метель. Некоторые варианты предполагают печку)

Вместимость

Производители маркируют палатки как 1,2,3 или 4-х местные. Но двушка двушке рознь. Не поленитесь и сами прикиньте сколько человек сможет вместить ваш брезентовый домик. Длина дна должна составлять 2,0-2,2м, а ширина из расчета 0,6м на одного человека (это ширина стандартного туристического коврика) + 0,4м на вещи.

Форма - функциональность или декоративность

Наиболее распространенная форма – полусфера. Ее берут в поездку на пикник и в серьезный поход.Удобна и объемна палатка в форме полубочки. У нее могут быть два входа и вместительный тамбур. Среди путешественников-одиночек ценится палатка-«гробик». Если вы решили купить туристическую палатку, важно обратить внимание на материал тента. Она компактна и мало весит. Классическая палатка, знакомая с детства – «домик». Одна из самых универсальных, компактная, легкая, недорогая. Красиво растянуть ее бывает нелегко. Выбирайте форму, которая вам по душе.

Производители

На рынке представлены палатки разных фирм из России (Normal, Санкт-Петербург, популярный демократичный бренд), Китая (Bestway - недорого), США (ALEXIKA, крепкие профессиональные изделия), Германии (SALEWA - очень высокое качество, но дорогие) и другие. 

На что обратить внимание при покупке

- Перед покупкой попросите консультантов собрать палатку. Обратите внимание на доступность сборки и особенности конструкции.
- Проверьте качественность швов, убедитесь что они проклеены или обработаны водоотталкивающими пропитками.
Убедитесь в исправности молний. Протестируйте удобство открывания и закрывания входов, москитных сеток, окон.
- Пересчитайте колышки для крепления палатки.Осмотрите места расположения растяжек.
- Критически оцените вместимость палатки и величину тамбуров.
- Исследуйте дополнительные опции: большие карманы для хранения мелочей, петлю для лампы под крышей, сетку для сушки вещей.
- Соберите палатку и попробуйте уложить ее в чехол. Получилось? Покупайте, эта палатка ваша. Удачного вам отдыха!

Широкий выбор палаток для туризма на сайте