В прошедшие выходные в Тольятти состоялось Первенство Самарской области по греко-римской борьбе среди школьников. Помимо медалей, главной наградой для чемпиона становилась заветная «путевка» на финальные соревнования, где соберутся победители отборочных турниров со всей страны. Сызранские борцы сумели ярко себя проявить на областном ковре.

В финале среди «легковесов» (весовая категория до 32 килограммов) сошлись два наших земляка Гор Даниелян и Василий Матвеев. Побеждая своего оппонента на тренировках, последний все никак не может одолеть его на официальных стартах. Не получилось и в этот раз. Даниелян оказался сильнее, а Матвеев стал вторым. Несмотря на проигрыш в финале главный тренер областной команды, впечатленный финальным поединком, пригласил на первенство России обоих ребят.

Наша команда могла оказаться и более многочисленной, однако двоим сызранцам в своих решающих схватках чуточку не повезло. Левон Оганесян (в/к до 59 килограммов) и Ярослав Капустин (до 100 кг) стали серебряными призерами соревнований. В категории до 42 килограммов «бронзу» завоевал Ашот Овсепян.

«То, что сразу двое наших ребят добрались до финальных соревнований, огромный прогресс, – отмечает сызранский тренер Олег Шишкин. - Не припомню такого высокого результата за последние годы».

Остается добавить, что первенство России среди обучающихся пройдет в декабре в Тамбове.