На прошлой неделе в Пензе завершились Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по спортивной гимнастике среди мужчин и юношей. За четыре соревновательных дня на снарядах дворца спорта «Буртасы» свой высокий класс продемонстрировали 64 гимнаста из 9 регионов ПФО.

В чемпионате принимали участие спортсмены от 18 лет и старше, выполнявшие программу «мастеров спорта», в первенстве — юниоры 14-17 лет соревновались по программам мастеров и кандидатов в мастера спорта. Победители определялись в личном и командном зачетах.

Все четверо воспитанников СДЮСШОР №2 (Сызрань) достойно защитили честь нашего города и губернии, вернувшись с наградами соревнований.

Сборная Самарской области стала победителем чемпионата в командном многоборье с результатом 326,887 балла, опередив в борьбе за «золото» представителей Пензы и Перми. В составе победителей трое сызранцев - Николай Ковинов, Валентин Стариков, Никита Симонов и двое тольяттинцев - Павел Баландин, Андрей Маколов.

В самом престижном виде - личном многоборье лучший результат среди мужчин показал Валентин Стариков. Бронзовая награда в этой дисциплине у еще одного представителя СДЮСШОР №2 (Сызрань) Николая Ковинова.

В упражнениях на кольцах победу отпраздновал Никита Симонов. Николай Ковинов на этом же снаряде стал третьим. Среди юниоров бронзовую медаль в упражнении на брусьях завоевал сызранский гимнаст Ринат Гафуров.

По итогам выступления в «копилке» самарской команды 12 комплектов медалей, в том числе четыре золотые. Теперь ребята готовятся к главным соревнованиям сезона – чемпионату страны, который пройдёт в пензенских «Буртасах» в апреле.