В канун знаменательной даты в истории сызранского спорта, а именно 50 –летия победы «Торпедо» в чемпионате РСФСР по хоккею с мячом (10 марта 1965 года) состоялись два события.

В городском краеведческом музее открылась выставка «Команда молодости нашей». В экспозиции выставлены фото, дипломы, грамоты и спортивная форма тех времен, в основном из архива Ивана Калабина - капитана той знаменитой команды, которая прославила наш город на весь Советский Союз. Но и это едва уместилось в пять стеллажей. Хоккей с мячом в нашем городе развивался и довольно успешно еще в 30-е годы прошлого.

В исторических документах упоминается, что в первенстве города играли как мужские, так и женские команды. На выставке представлены четыре фотографии самой знаменитой хоккеистки тех времен Лизы Королевой, датированных 1947 годом. Из фотографий мужских команд сохранился архив, начиная с середины пятидесятых годов 20 века. Представлены фотографии команд - участниц чемпионатов РСФСР «Авангард», «Нефтяник», «Торпедо». Выставка открылась с приветствиями представителями сызранской городской думы, Управления ФКиС, отдела культуры. Затем экскурсию по экспонатам провел Иван Калабин. В течение часа велся рассказ о достижениях сызранского хоккея.

28 февраля на стадионе «Торпедо» состоялся хоккейный турнир, посвященный пятидесятилетнему юбилею знаменитого успеха.

Из участников той легендарной команды, ныне здравствуют 5 пятеро: Иван Калабин, Владислав Титов, Петр Алабердин, Владимир Макаров и Владимир Гордеев. В их адрес прозвучало немало теплых слов, от городской Администрации главным героям вручили подарки. А после команды ветеранов из Тольятти, Ульяновска и Сызрани скрестили клюшки на льду.

В первой игре хозяева турнира без труда обыграли тольяттинцев со счетом 3:0. Голы забили А. Мельников, С. Савельев и Д. Шорников. А вот, вторая игра турнира чуть не преподнесла сенсацию. Тольяттинцы выиграли первый тайм у ульяновцев со счетом 3:0, и лишь во втором тайме, ценой огромных усилий, «Волга» - явные фавориты турнира, отыграли три мяча, а затем забили и победный.

Судьба «золота» турнира решалась в заключительной игре команд «Торпедо» и «Волга». С самого начала ульяновцы бросились атаковать ворота хозяев поля, но резкая контратака и И. Калабин верхом посылает мяч в штрафную гостей где в борьбе А. Сергеевым ульяновцы нарушают правила. Пенальти. Один ноль повели хозяева. Гости вновь бросились атаковать, и вновь ошибаются в середине поля, мяч перехватывает И. Калабин. Затем следует передача К. Юдаеву. Проход последнего по левому краю, передача вдоль ворот и Ю. Кузнецков забивает гол, завершив отличную контратаку.

Второй тайм начался вновь с атак гостей, но их разрозненные действия долгое время не приносили результата. И только во второй половине тайма вначале С. Борбунов, а затем и Н. Афанасенко забивают два мяча. Оставшееся время гости атаковали, а хозяева отвечали резкими выпадами, но забитых голов больше не было. Ничья 2:2 позволила торпедовцам выиграть юбилейный турнир, принеся радость воспоминаний о былых победах всем присутствующим.

Это позволяет надеяться, что хоккей с мячом у нас в городе возродится, и будет приносить былую славу.