Спортивный портал Сызрани

Дата и время

Syzran-sport.ru

В минувшие выходные в Тольятти состоялись Чемпионат и Первенство Самарской области по русским шашкам.
Наш город на этом мероприятии представляла семья знаменитых сызранских шашистов во главе с мастером спорта Анатолием Коломийцевым, его дочерью Ириной Сухаревой, кстати, единственным в области мастером спорта международного класса и внуком Матвеем Сухаревым.
Матвей принял участие в первенстве, где в его возрастной группе (2000-2002 годы рождения) было 46 шашистов. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров. Одну партию наш юный шашист уступил тольяттинскому сверстнику, две партии сыграл в ничью, остальные выиграл. Таким образом, Матвей Сухарев набрал 7 очков из 9 возможных, и в итоге оказался бронзовым призером первенства.
В мужской взрослой части соревновательной программы приняли участие 26 лучших областных спортсмена, среди которых 4 мастера спорта (А.Фофонов, А.Захаров, А.Коломейцев, В.Зан) и 16 кандидатов в мастера спорта. Соревнования у мужчин прошли по швейцарской системе в 7 туров, по их итогам сызранский ветеран Анатолий Коломийцев остановился в шаге от пьедестала заняв четвертое место.
Ну а лучший результат среди сызранцев показала Ирина Сухарева, став лучшей среди женщин. Турнир представительниц прекрасного пола проходил в два этапа. В полуфинале из двенадцати участниц, в финал пробилась ровно половина.  Борьбу за золото вели 4 спортсменки из Самары, две из которых являются чемпионками мира среди девушек, чемпионка Тольятти и наша Ирина Сухарева - призер Чемпионата России. Финал проводился по круговой системе, по системе микроматчей из 2 партий по 45 минут каждому участнику. По его итогам одинаковое количество очков набрала Ирина и самарская спортсменка Екатерина Дикляева. В дополнительном матче лучшую концеентрацию показала сызранка, которая и стала чемпионка области по шашкам среди женщин. Благодаря этой победе Ирина Сухарева получила право участия в Чемпионате России в Адлере в конце мая 2012 года.

Матвей Сухарев - бронзовый призер первенства области по шашкам Ирина Сухарева - победитель чемпионата Самарской области среди женщин