В Тутаеве завершился чемпионат России по хоккею на траве среди команд Первой лиги. Первый в стране и, скорее всего, последний. С большим трудом удалось набрать шесть команд, три мужских и столько же женских. Но сейчас не об этом.
На кону у всех стояла путёвка в Высшую лигу России, оспаривали которую у мужчин команды Самарской, Ярославской и Московской областей. Команда нашего региона ровно наполовину состоит из сызранских и новокуйбышевских парней.
Все коллективы провели между собой спаренные матчи, (в итоге, по четыре игры каждый) из которых уверенными победителями вышла Самарская область, обыгравшая со счетом 7:0, 3:1 Ярославскую команду и 6:0, 3:1 дружину из Московской области.

Воспитанник СДЮСШОР №2 сызранец Максим Турчанинов признан лучшим игроком соревнований. Благодаря победе в чемпионате Первой лиги Самарская команда вышла в Высшую лигу России, стартовый этап которой состоится уже 8 сентября в Казани. Всего же запланировано четыре этапа, два из которых состоятся в этом году, а еще два ближайшей весной. В мае 2014 года определится победитель и обладатель путевки в Суперлигу России среди мужских команд.

В Чемпионате Высшей лиги России наша команда будет выступать как «Динамо» (Самарская область). Руководство поставило её тренерам высшую задачу на сезон – первое место!

Сызранских хоккеистов для команды Высшей лиги России подготовили тренеры-преподаватели СДЮСШОР №2 Александр Васильевич Карягин и Владимир Анатольевич Кирсанов.

По сложности хоккей на траве признан вторым после хоккея с шайбой. Нужна хорошая физическая и тактическая подготовка. А владение клюшкой просто виртуозное. Мяч весит 156 граммов, но меньше даже теннисного. Чтобы «обуздать» его узкой клюшкой, необходимо большое умение. В команде 11 человек, 10 в поле и 1 на воротах. Два тайма по 35 минут с перерывом 10 - столько длится игра, джентльменская по своей сути. Силовая борьба на поле запрещена. Не то что толкнуть, дотрагиваться до игрока, который ведет мяч, запрещено. Мячик (прессованные опилки, покрытые пластиком) летит с такой скоростью, что его полета «не видят» даже опытные вратари. Поэтому защита у них почти такая же, как у хоккея с шайбой. Щитки на ногах, бахилы на ступнях, специальные вставки на бедрах, панцирь под футболкой, шлем, подшейник.
В хоккей на траве играют более 130 стран, это олимпийский вид спорта, но в России он, к сожалению, далеко не массовый.