Владимир Валентинович Бендюк родился и вырос в городе Октябрьске. Учился в средней школе №32. Во время учебы активно занимался спортом и участвовал в городских и областных соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, хоккею с мячом, лыжным гонкам. В 1970 году Владимир поступил в Пензенский Государственный педагогический институт имени Белинского на очное отделение. Обучаясь, в институте стал заниматься регби, где добился больших успехов, выступая на областных и всесоюзных соревнованиях, выполнил норматив «кандидат в мастера спорта». После службы в армии, Владимир Валентинович приехал в родной город, где стал работать тренером – преподавателем в ДЮСШ №1. В 1980 году Владимир был назначен директором ДЮСШ №1 города Октябрьска и проработал в этой должности 25 лет. Так же он не переставал быть тренером, занимался с юными футболистами и заводской командой «Труд». Его игроки неоднократно становились победителями городских соревнований.

Владимир Бендюк являлся пропагандистом здорового образа жизни. Имея хорошие организаторские способности, часто проводил спортивно-массовые мероприятие в городе. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего народного образования». В 2008 году Владимир Валентинович скоропостижно скончался. С этого же года в городе стал проводиться футбольный турнир его памяти.

5 октября проводился уже шестой по счету мемориал. На стадионе «Труд» собрались 5 команд, которые по круговой системе разыграли главный приз. В результате упорной борьбы первое место заняла команда «Труд», «серебро» у коллектива «Труд-2», замкнули тройку призеров футболисты «Волги».

Победитель соревнований награжден переходящим кубком. Игроки команд, победителей и призеров медалями и грамотами.