В прошедшую субботу, 13 февраля, на территории водно-гребной базы СДЮСШОР №2 прошел городской этап XXXIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». На старт вышли порядка тысячи жителей – приверженцев активного и здорового образа жизни, среди которых как опытные спортсмены, так и любители, самых разных возрастных категорий.

Кто-то прошел полноценную процедуру регистрации, выбрал себе дистанцию и получил памятный номер, а кто-то просто пробежался «за компанию». Еще около трехсот жителей выбрались в лесную зону, чтобы поддержать своих родных и друзей.

Надо отдать должное и организаторам, которые приготовили для всех гостей интересную и разнообразную праздничную программу с ростовыми зверюшками, песнями, плясками и полевой кухней. Пришедшим с детьми, явно было чем заняться. На протяжении всего мероприятия аниматоры приглашали всех на интерактивную спортплощадку, где можно было проявить свою силу, ловкость, смекалку и получить заслуженные призы.

Кроме того, гости спортивного праздника узнали, что такое скиджоринг. Именно участникам уникального забега на собаках было доверено первыми отправиться на лыжню. Егор и Михаил Малкины на своих сибирских хаски наглядно продемонстрировали все прелести этого зимнего вида ездового спорта.

Ну а позже по отведенным дистанциям отправились лыжники. По итогам соревнований победителями стали: Полина Бобошина и Александр Матросов (2005 г.р. и младше), Евгений Копытов и Кристина Скворцова (2003-2004 г.р.), Николай Калинин и Кристина Шигина (1999-2002 г.р.), мастер спорта из Самары Динис Багаутдинов и Александра Киреева (категория «профессионалы»).

Михаил Ахов и Анна Красовская выиграли массовый забег среди «мужчин» и «женщин», Анна Пучкова и Никита Казаков стали лучшими в масс-старте категории «девушки» и «юноши».

Всем победителям вручены ценные подарки от главных спонсоров. Как и прошлом году одним из генеральных партнеров сызранской «Лыжни России» стал экипировочный центр «X-Life» в лице директора Егора Лукьянова, который любезно предоставил профессиональную экипировку компании «Salomon».

Также участникам были вручены призы и в специальных номинациях. Например, приз самому юному участнику соревнований получила трёхлетняя Ксения Щербинина, самым возрастным стал Василий Безпояско. Приз «самой большой семейной команды» у команды Мальцевых-Серебряковых, приз самого активного учебного заведения у школы №5, а самой многочисленной командой среди предприятий стал коллектив Сызранского НПЗ.

Внушительные делегации выставили ГАУ СДЮСШОР №2, Губернский колледж, санаторий «Отдых», детский сад №6, СВВАУЛ.

Днем позже победители сызранского этапа отправились в Самару, где примкнули к 15-титысячной массе лыжников-любителей со всей губернии. Отрадно, что в такой серьёзной конкуренции не затерялись двое воспитанников СДЮСШОР №2, которые сумели подняться на подиум.

Так, среди юношей 2000 года рождения первым к финишу пришел наш Николай Калинин. На вторую ступень пьедестала в категории юниорок поднялась Ольга Балашова. Немного не повезло другим сызранкам Анастасии Олуховой и Александре Киреевой – они на своих дистанциях пересекли черту четвертыми.

Следующим крупным событием в сызранском лыжном спорте обещает стать традиционная «Гонка памяти, гонка поколений», которая состоится 28 февраля на трассе водо-гребной базы ГАУ СДЮСШОР №2.