Свыше сотни спортсменов стали участниками чемпионата и первенства Сызрани по лыжным гонкам. Соревнования прошли в минувшую субботу в районе водно-гребной базы СДЮСШОР №2. Согласно правил, лыжники уходили на дистанцию с раздельного старта с интервалом в 30 секунд, используя классический стиль передвижения.

В отсутствии лидеров сызранских лыжных гонок, которые в настоящее время заняты на соревнованиях рангом куда выше, шанс проявить себя в некоторых возрастных категориях получили другие спортсмены.

Так, победу среди мужчин отпраздновал Илья Верховцев. Дмитрий Прохоров
стал лучшим среди юниоров. Александр Курочкин выиграл в категории старших юношей. В других «возрастных» победителями стали Евгений Копылов, Кирилл Кутуков и Никита Рябышев.

У девушек золотые медали завоевали: Екатерина Данилова, Дарья Кузнецова, Кристина Скворцова, Вероника Матросова и Елена Свечникова.

Меж тем, талантливая сызранская лыжница Александра Киреева достаточно успешно выступила на проходившем в Ижевске чемпионате ПФО. На 5-километровке свободным стилем Киреева финишировала на 18-м месте, а в спринте в итоговом протоколе замкнула 20-ку сильнейших. Благодаря этим результатам Александра выполнила спортивный норматив «кандидат в мастера спорта». Едва не улыбнулась удача нашей лыжнице в эстафете 4 по 5 километров. Сборная Самарского региона, цвета которой защищала сызранка, стала четвертой.

Еще одна спортсменка СДЮСШОР №2 Ольга Балашова выступила на лыжне чуть хуже. На «коньке» и в спринте она в итоге финишировала на 22 и 34 местах соответственно.