http://syzran-sport.ru

Спортивный портал Сызрани

Дата и время

Syzran-sport.ru

Чем порадует многодневная велогонка Вуэльта 2015?В августе каждого года, когда новый футбольный сезон еще только набирает свои обороты, есть и другие интересные виды спорта, которые приковывают внимание миллионов болельщиков по всему миру. Одно из главных спортивных событий конца лета пришло к нам из велоспорта - это Вуэльта. Данная испанская многодневная велогонка входит в число трех самых престижных в мире и даже само участие в ней для многих велосипедистов уже является большим успехом.

По сравнению с другими основными велогонками, Vuelta имеет менее длительную историю, но это не делает ее менее интересной для наблюдения. Впервые испанская велогонка прошла еще в 1935 году.

Интересно, что уже первую гонку выиграл не испанец, а бельгийский гонщик Густав Делор. Но все же затем справедливость восторжествовала и сейчас большинство побед именно на счету местных спортсменов - испанцы побеждали в генеральной классификации 30 раз.

Вуэльта имеет приятные традиции и для российского велоспорта. Дважды - в 2005 и 2007 годах - победу здесь отпраздновал Денис Меньшов. При этом между его победами смог выиграть еще один спортсмен с постсоветского пространства - казах Александр Винокуров.

В прошлом году победу на Вуэльте отпраздновал испанский спортсмен Альберто Контадор, который выступал за российскую команду Tinkoff-Saxo. Он сейчас имеет три победы на Вуэльте и входит в число трех гонщиков, которые больше всего раз побеждали в Испании. Причем дважды он выигрывал в составе российской команды Tinkoff-Saxo и однажды отпраздновал триумф когда гонялся в составе казахстанской команды Astana.

В отличии от других многодневок Vuelta лишь дважды за свою историю заезжала на территорию других стран - в Португалию в 1997 года и в Бельгию и Нидерланды в 2009 году. В этом году королевский горный этап продет на территории карликового государства Андорра.

Вуэльта всегда отличалась беспрецедентной и очень красивой борьбой, а также славилась множеством сложных горных этапов, которые заставляют спортсменов бороться до последнего за победу на каждом этапе. Не станет исключением и гонка 2015 года, которая в этот раз стартует 22 августа в Пуэрто Банусе и по традиции завершится в Мадриде 13 сентября.

Всю самую актуальную информацию об юбилейной 70-й Вуэльте 2015 года, последние новости, маршруты этапов, интервью, аналитику и прогноз фаворитов вы всегда можете узнать на информационном спортивном сайте bestsportnews.ru В этом году на нем будет уделено много внимания именно этой прекрасной гонке и вас ожидают захватывающие репортажи из самой гущи событий.