http://syzran-sport.ru

Спортивный портал Сызрани

Дата и время

Syzran-sport.ru

Государственное автономное учреждение Самарской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2»



В ГАУ «СДЮСШОР №2» занимаются более 3500 учащихся по 15 видам спорта: спортивная гимнастика, тхэквондо (ВТФ), спортивная аэробика, баскетбол, волейбол, футбол, хоккей на траве, хоккей с мячом, бокс, лыжные гонки, плавание, легкая атлетика, дзюдо, самбо, академическая гребля. Занятия проводятся в городах Сызрань, Октябрьск, Тольятти, Самара.

В настоящее время занимающиеся ГАУ «СДЮСШОР №2» являются кандидатами в спортивные сборные команды России:
- по спортивной гимнастике:
Валентин Стариков (Мастер спорта Международного класса) серебряный призер Первенства Европы по спортивной гимнастике 2014 г. в г. София (Болгария) – основной состав, Иван Тихонов (Мастер спорта) – молодежный состав;
- по тхэквондо:
Рафаиль Аюкаев (МС) победитель Первенства Европы 2015 – юниорский состав до 21 года, Борис Краснов (МС) серебряный призер Первенства Европы 2015, победитель Первенства России 2015 года – юниорский состав до 21 года, Ибрагим Давранов (КМС), Дмитрий Баринов (КМС) – резерв юниорского состава до 21 года;
- по дзюдо и самбо: Александр Курнакин (КМС) бронзовый призер Первенства России по дзюдо 2015 г. – юношеский состав (до 18 лет);
- по фитнес-аэробике: Полина Шевченко (КМС), Яна Докучаева (КМС), Анастасия Кулагина (КМС), Регина Шигапова (КМС) – победители Первенства Мира 2015 г. - юниорский состав;
- по боксу: Игорь Ермилин (1 разряд) серебряный призер Всероссийских соревнований 2016 г. – юниорский состав (17-18 лет).

Воспитанник ГАУ «СДЮСШОР №2» Валентин Стариков имеет звание «Мастер спорта международного класса», 5 воспитанников – Николай Ковинов, Иван Тихонов (спортивная гимнастика), Юлия Турутина, Рафаиль Аюкаев, Борис Краснов (тхэквондо ВТФ) имеют звание «Мастер спорта России», 33 воспитанника - кандидаты в мастера спорта.

Школа отличается сильным тренерским составом. В школе работают 3 тренера (Кириллов В.С., Полякова Н.С., Бачурин А.И.) имеющих звание «Заслуженный тренер России», тренер Алешин М.Н. – имеет звание «Заслуженный мастер спорта России», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2 тренера (Пятаев Д.Ю., Дымбовский Д.А.)- звание «Мастер спорта международного класса», 5 тренеров (Назаров В.А., Неклеенова С.Г., Мазина Т.Ф., Теренько Т.В., Харланчев О.В.,) имеют звание «Мастер спорта СССР», 7 тренеров (Дорохова Е.А., Князькина Е.П., Шестеркин С.Г., Гапуло Е.А., Бабушкина О.В., Савельев С.А., Арычков А.А., Масенькина О.А.) – звание «Мастер спорта России», 31 тренер высшей и первой квалификационных категорий, тренер Турутин С.А. награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 2 тренера (Колганов А.Н., Харланчев О.В.) награждены Знаком «Отличник физической культуры и спорта», тренер Каргина Л.А. награждена знаком «Отличник народного просвещения», тренер Аврамова Н.В. имеет ученую степень «Кандидат педагогических наук».

 

История
Школа была открыта в декабре 1949 года, культивировалась спортивная гимнастика, прежнее название школы – ДЮСШ №1 города Сызрани. В декабре 1998 года в городе Сызрани была проведена реорганизация спортивных школ и ДЮСШ №1 стала функционировать как одна школа после слияния с ДЮСШ №2 и ДЮСШ №3. В 2006 году школе присвоен статус «Образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва». С 1 января 2012 года школа сменила название на Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Самарской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2». С 1 января 2016 года путем изменения типа существующего государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Самарской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2» создано Государственное автономное учреждение Самарской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2».

Спортивная школа гордится своими воспитанниками – спортсменами, имена которых известны многим:
Заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике, бронзовый призер XXII Олимпийских Игр в Сиднее Максим Алешин (тренер Кириллов В.С.), Мастер спорта Международного класса по спортивной гимнастике, победитель Чемпионата Европы в командном первенстве, обладатель Кубка России в отдельных видах многоборья Юрий Тихановский (тренер Бачурин А.И.), Мастер спорта Международного класса по спортивной гимнастике, бронзовый призер Чемпионата России в командном зачете Сергей Пятаев, Мастер спорта Международного класса по спортивной гимнастике, призер Чемпионата России Дмитрий Дымбовский (тренер Кириллов В.С.), Мастер спорта Международного класса по спортивной гимнастике, серебряный призер Первенства Европы 2006 Павел Руссиняк, Мастер спорта по спортивной гимнастике, победитель и призер Первенства и Чемпионата России в многоборье и в отдельных видах многоборья Виталий Буянов, член сборной команды России среди юниоров, победитель и призер Первенств России и международных соревнований Сергей Карачкин (тренеры: Кириллов В.С. и Кириллов С.В.). Мастера спорта по спортивной гимнастике Иршат Ахмеров, Александр Шурасьев, Михаил Фомин, Артем Костюк, Сергей Шестеркин (тренер Кириллов В.С.), Мастер спорта, бронзовый призер Международных соревнований 2014 в г.Будапешт (Венгрия) Николай Ковинов (тренеры Назаров В.В., Кириллов С.В.), Мастер спорта по спортивной гимнастике, победитель и призер первенств и чемпионатов России Мария Еремина – член сборной молодежной команды России 1998-2000 гг., Мастер спорта по спортивной гимнастике, победитель и призер первенств России Ольга Заборская – член сборной юношеской команды России 2002 года (тренеры Клюфас И.М., Козина А.А.), мастера спорта по спортивной гимнастике Екатерина Бебенина, Екатерина Никишаева, Карина Тюкова (тренер Неклеенова С.Г.), Екатерина Артемова, Екатерина Князькина, Елена Манайникова, Елена Сафронова (тренеры Клюфас И.М., Козина А.А.), Виктория Мочальникова, Ангелина Максименко, Ольга Тищенко, Анна Кузьмина, Софья Казацкая, Анжелика Полуянова (тренеры Клюфас И.М., Артемьева Г.В.).
Мастер спорта международного класса, победитель Первенства Европы по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров 2005 г. Иршат Бахтияров, Мастер спорта, победитель Первенства России по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юношей Эдгар Котанджанян (тренер – Истамов И.А.), Мастера спорта, победители и призеры Первенства России, члены сборной команды РФ среди юниоров Ольга Бабушкина, Анастасия Слепова, Екатерина Дуболазова, Марина Краснова, Ольга Трифонова, Мастер спорта, член сборной команды РФ, победитель Первенства Европы по тхэквондо (ВТФ) 2011, серебряный призер II Летних Юношеских Олимпийских Игр по тхэквондо (ВТФ) 2014 в Нанкине (Китай) Юлия Турутина (тренер Турутин С.А.), Мастер спорта, член сборной команды РФ, победитель Первенства Европы 2015 г. по тхэквондо (ВТФ) Рафаиль Аюкаев, Мастер спорта, член сборной команды РФ, серебряный призер Первенства Европы 2015 года, победитель первенства России среди юниоров по тхэквондо ВТФ Борис Краснов (тренер Аскеров А.М.);
Мастер спорта, победитель Первенства России по лыжным гонкам 2007 года Артемий Пономаренко (тренер Подмарев Э.Х.);
Мастер спорта, победитель Чемпионата ПФО по боксу 2007 г. Карен Казарян (тренер Козин А.В.),
Мастер спорта, серебряный призер Первенства России среди юношей по боксу 2004 г., победитель Чемпионата ПФО по боксу 2012 г., серебряный призер Чемпионата мира среди студентов по боксу 2014 г. Сухроб Сидиков (тренеры Логачев А.А., Азизов Р.А.)

 

Заслуги
Воспитанники СДЮСШОР имеют высокие спортивные достижения на Всероссийском и международном уровне. Неоднократно становились победителями и призерами первенств и Чемпионатов России, Первенства Европы, являются победителями и призерами семи Летних Спартакиад учащихся России.

По итогам 2009-2010 года специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва получила награду как лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности в Самарской области.

Ежегодно воспитанники СДЮСШОР являются стипендиатами именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков.
С 2009 года воспитанники «СДЮСШОР №2» становятся лауреатами областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Надежда и опора».


Цели и задачи

• вовлечение максимально возможного числа детей в систематические занятия спортом, выявление их склонностей и пригодности для дальнейших занятий спортом, формирование устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом;
• формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, осуществление гармоничного развития личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся;
• обеспечение повышения уровня общей и специальной физической подготовленности в соответствии с требованиями программ по видам спорта, подготовка спортивного резерва для сборных команд субъекта Российской Федерации.

 

Администрация

Директор
Михаил Николаевич Фомин – мастер спорта России по спортивной гимнастике, стаж работы в области физической культуры и спорта 3 года.
Родился 06 сентября 1974 года в городе Сызрань Куйбышевской области. Еще в школе стал увлекаться спортивной гимнастикой. Имеет звание Мастер спорта по спортивной гимнастике.
В 1999 году закончил экономический факультет Самарского государственного технического университета.
С 1999 по 2012 год - занимал руководящие должности на предприятиях машиностроения.
С 2012 по 2013 года - заместитель директора по организационной работе ГБУ «СДЮСШОР № 2».
В сентябре 2013 года приказом Министра спорта Самарской области Д.А. Шляхтиным назначен директором ГБУ «СДЮСШОР № 2».
В 2013 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» по дополнительной профессиональной подготовке «Менеджмент в спорте».
В 2014 году по окончании ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» присвоена квалификация магистр (менеджмент).

Заместитель директора
Вячеслав Петрович Артемьев – награжден почетной Грамотой Министерства образования и науки Самарской области за значительный вклад в развитие системы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Имеет Благодарность Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарской области.
Стаж работы в области физической культуры и спорта 24 года.

Начальник отдела спортивно-массовой работы
Алла Андреевна Козина – награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта», судья республиканской категории по спортивной гимнастике. Стаж работы в области физической культуры и спорта 39 лет.

Начальник отдела спортивно-массовой работы
Ирина Владимировна Коровкина – мастер спорта СССР, награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта». Награждена Благодарственным письмом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.
Стаж работы в области физической культуры и спорта 25 лет.

Начальник отдела спортивно-массовой работы
Ашот Арамович Мурадян стаж работы в области физической культуры и спорта 2 года.

 

Контакты ГАУ СДЮСШОР №2:

Адрес: 446001, Cамарская область, г.Сызрань, ул.Степана Разина, 3
Телефон/факс: 8(8464)98-62-31
Телефоны: 8(8464)98-69-62, 8(8464)98-62-23, 8(8464)98-33-67, 8(8464)98-62-21
Е-mail: sdusshor.dts@mail.ru