В начале июля в Свердловской области прошел многодневный легкоатлетический марафон «ТрансУрал». Участникам нелегкого испытания за четыре дня предстояло пробежать 110 километров вдоль границы Европы и Азии, преодолев перепад высот в 5000 метров по лесу, рекам, тундре и курумнику. Маршрут пролегал по вершинам Северного Урала, самой привлекательной из которых неизменно остается Конжаковский камень высотой 1569 метров.

Среди 250 легкоатлетов из России, Канады, Латвии, Швеции, Германии и Белоруссии впервые приняла участие в марафоне и 16-летняя спортсменка СДЮСШОР №2 Елена Емакаева.

В первый день легкоатлетов ждал «Конжак». Чтобы покорить его вершину марафонцам пришлось...

Подробнее...

С 22 по 24 июня в Челябинске проходило первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет (1999 – 2000 г.р.). Участниками состязаний стали 740 спортсменов из 63 регионов страны.

В составе команды Самарской области достойно выступил воспитанник ГАУ СДЮСШОР №2 Кирилл Галныкин. В беге на дистанции 400 метров сызранский легкоатлет занял 11 место с результатом 50,24 секунды.

В заключительный день соревнований сборная команда юношей Самарской области в составе Никиты Агафонова, Дениса Евстифеева, Кирилла Галныкина и Данилы Шитова заняла восьмое место (из 22) в «шведской эстафете» (100 + 200 + 300 + 400 метров).

В минувшие выходные в Самаре проходило областное первенство по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет (1997-1998 годы рождения). В компании сильнейших спортсменов губернии отличились и сызранские воспитанники ГАУ СДЮСШОР №2. Михаил Солоушкин завоевал золотую медаль и «путевку» на первенство России в барьерном беге на дистанции 400 метров. Кроме того, сызранский легкоатлет удостоился еще двух «бронз» в метаниях копья и диска.

Сестра Михаила пятнадцатилетняя Лидия Солоушкина в этой же возрастной категории завоевала еще две бронзовые награды – в метании диска и прыжках в высоту.

В эти же сроки проходило и Первенство Самарской области по легкой...

В прошедшие выходные в Самаре прошло областное первенство по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Эти соревнования стали отборочными на Первенство России, которое пройдет в Челябинске с 22 по 25 июня.

Сборная ГАУ СДЮСШОР №2 выступила в своем сильнейшем составе и смогла завоевать три медали. Дважды на подиум поднимался Кирилл Галныкин, удостоившись двух серебряных наград в беге на дистанциях 200 и 400м. Егор Гвоздев завоевал бронзовую медаль в барьерном беге на 110м и стал четвертым в барьерном беге на 400м.

По итогам прошедших соревнований Кирилл Галныкин отобрался на Первенство России и отправится туда в составе сборной команды Самарской области.

В четверг, 5 мая, на центральной улице города – Советской прошла традиционная 68-я легкоатлетическая эстафета, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мало какое городское соревнование может похвастаться столь многолетней историей, оттого победа в нем особенно ценна.

В этом году на старт вышли 17 команд, представляющие различные учебные заведения города. Каждая из них состояла из 20 парней и девушек. Все они пробежали по отведённым этапам от памятника Владимиру Ленину до Волжского переулка, а затем в обратном направлении до переулка Берлинского и снова вернулись на центральную площадь города.

Командный зачет среди школ выиграли ученики Гимназии. Вот уже на протяжении...

Завтра, 5 мая, по улице Советской в 68-й раз пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная годовщине Великой Победы. По центральной улице города пробегут свыше 500 человек из 30 учебных заведений.

Каждая команда будет состоять из девяти юношей и девушек. В общей сложности, спортсмены преодолеют 18 этапов длиной в 4115 метров.

Победителя первого этапа, посвященного памяти ветерана войны и спорта Николая Свинцова, традиционно наградят специальным призом. Парад открытия состоится в 12:00 на площади имени Ленина. Начало эстафеты запланировано на 13:00.

На время проведения эстафеты будет закрыто движение автотранспорта.

24 апреля в Тольятти состоится традиционный 6-й открытый легкоатлетический марафон! Ожидается, что его учасиками станут более тысячи любителей здорового образа жизни.

В программе соревнований: старт на дистанциях - 6 км 800 м (преодолей себя), 21 км 98 м (полумарафон), 42 км 195 м (марафон), марафонская корпоративная эстафета «Экиден» (6 человек по 7 км 32,5 м), спортивная ходьба на дистанции 21 км 98 м, скандинавская ходьба 6 км 800 м, старт спортсменов с ограниченными возможностями на 1500 м, лыжероллеры 2 км 800 м, велопрокат на дистанции 5 км (открытие велосезона) и т.д. Старт общий в 10.00. Лимит времени в марафоне 6 часов.

Зарегистрироваться на марафон можно отправив предварительную заявку на...

Сызранский спортсмен Никита Галочкин стал победителем первенства Южного федерального округа по легкой атлетике, которое завершилось 20 января в Волгограде.

Воспитанник СДЮСШОР №2 ныне выступающий под знаменами волгоградского УОР сначала выиграл предварительный забег на дистанции 60 метров среди юниоров, установив при этом личный рекорд - 6,98 секунды, а затем и финальный с результатом 7,02 секунды.

Благодаря этой победе Никита Галочкин завоевал право побороться с сильнейшими атлетами страны на Первенстве России, которое пройдет с 8 по 11 февраля в Новочебоксарске.

В прошедшие выходные в Самаре состоялось областное первенство по лёгкой атлетике среди спортсменов до 18 лет.

В соперничестве между лучшими атлетами губернии сызранцы сумели завоевать лишь одну бронзовую награду. В секторе для прыжков в высоту её обладательницей стала воспитанница СДЮСШОР №2 15-тилетняя Лидия Солоушкина.

Сызранские легкоатлеты открыли новый спортивный год медалями сразу всех достоинств на областном первенстве среди юношей и девушек, которое проходило в Самаре 9 и 10 января. В соревновании приняли участие спортсмены 2001-2002 годов рождения.

Сразу две награды завоевал Михаил Кузьмин. Воспитанник СДЮСШОР №2 стал победителем на дистанции 1500 метров и добавил в свой актив «серебро» на 3000 метров. С бронзовой наградой в секторе для прыжков в высоту вернулась Лидия Солоушкина.

Кроме того, в «шестерку» сильнейших легкоатлетов областного первенства пылали Дарья Окунева (прыжки в высоту), Людмила Юрина (бег на 400м) и Лидия Солоушкина (60м с барьерами).