В минувший уикенд в Самаре состоялись Чемпионат и Первенства области среди юношей и девушек, юниоров и юниорок по жиму и классическому жиму штанги лёжа. Участие в них приняли порядка сотни спортсменов практически со всех уголков губернии. Наш город был с успехом представлен воспитанниками тренера Юрия Иванова. Сызранские атлеты завоевали в своих категориях шесть золотых и одну серебряную награды и четырежды поднимались на пьедестал в абсолютном весе.

В первый соревновательный день на помосте соревновались спортсмены, специализирующиеся на экипировочном жиме, отличительной особенностью которого является дополнительная одежда, которая «помогает» атлету.

По итогам этой дисциплины сызранские спортсмены Константин Курнакин, Максим Тюсов, Сергей Егоров и Кирилл Федосеев стали победителями своих весовых категорий среди юношей, а Егор Иванов завоевал «серебро» среди юниоров.

Набрав максимальное количество очков по формуле Вилкса, Константин Курнакин стал абсолютным победителем первенства Самарской области среди юношей. Второе и третье места в «абсолютке» также достались сызранцам. «Серебро» завоевал Максим Тюсов, «бронзу» получил тринадцатилетний Кирилл Федосеев, ставший к тому же и самым молодым участником.

В воскресенье на соревнования отправились «классические жимовики» (без экипировки). Этот день нашей команде принес три медали высшей пробы. Диана Кашаева к «золоту» в своей весовой категории (до 63 кг) с результатом 60 килограммов добавила и звание абсолютной победительницы среди юниорок, набрав 66,21 балла по Вилксу.

Сергей Образцов стал золотым медалистом чемпионата области в самой «тяжелой» весовой категории – свыше 120 килограммов.

Благодаря своим успехам, сызранские ребята получили «путевку» на Первенство России, где им предстоит помериться силой с сильнейшими спортсменами страны. Остается добавить, что первенство России пройдет в Бердске с 10 по 16 марта, а чемпионат среди взрослых в эти же сроки состоится в Костроме.